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山西省国家税务局系统公务员抽考应用文与税收基础知识试题及参考答案

时间:2020-09-18 08:45:27 来源:爱作文网  爱作文网手机站

山西省国家税务局系统公务员抽考《应用文与税收基础知识》试题及参考答案

(本试卷满分为120分,考试时间140分钟)

一、判断题(30小题,每小题0.5分,共15分。对下列命题作出判断,你认为正确的在括号内打“√ ”,错误的打“×”,只判断对与错,不改正。全部打“√”或“×”,均记为0分。)

1.以事物发展为顺序的结构方式叫递进式 (√)?2.把总论点分成几个分论点或把分论点归纳为总论点,分论点之间叫并列式(√)

3.写作述职报告要求把事务性的工作尽量表述清楚? (×)?4.领导讲话稿的特点是:内容的针对性、篇幅的规定性,语言介于书面语和口语之间。(√)?5.竞选演讲一般由标题、正文、结尾三部分组成 (×)

6.制度是机关、团体、企事业单位制定的要求有关单位和人员共同遵守的办事规程和行为准则,属于法定行政公文 (×)

7.计划的标题一般由时限、内容和文种三要素组成 (√)

8.“巧妇难为无米之炊”,是指未能确定公文的主旨 (×)?9.公文标题可以由一级标题套二级标题、三级标题 (√)

10.凡是向不相隶属的机关(无论是高级别、低级别还是相同级别)行文,一律使用函 (√)

11.税收实体法是对国家征收的各税种进行具体规定的法律 (√)

12.依法治税是从严治队的前提和基础 (√)

13.税收法律关系的客体是税收法律中各种权利和义务共同指向的内容? (√)?14.一国政府在税收法律中必须规定负税人? (×)?15.税收抵免属税基式优惠 (×)?16.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或店主提供的加工、修理修配劳务不征增值税 (√)?17.采取预收货款结算方式销售货物的,收到预收款的当天为纳税人的纳税义务发生时间 (×)?18.增值税6%或4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人 (×)?19.企业从被投资企业分得的股票,应按市价确定企业所得税的应纳税所得额? (×)

20.企业发生存货盘亏、毁损的,其存货的增值税进项税金,应转入企业的财产损失,准予计算企业应纳税所得额时扣除? (√)?21.增加税收可以抑制需求,减少税收可以扩大需求 (√)

22.国际税收秩序主要是由各级税务系统确立的 (×)

23.税务人员徇私舞弊,对依法应当移交司法机关追究刑事责任的不移交,应依法追究刑事责任 (×)

24.在国际避税的主要方式中,人的流动主要是通过信托或其他受托协议来避税。(×)

25.如果随着收入的增加征税的比例越大,则税收是累退的 (×)?26.提高税务违法案件的处罚程度是让纳税人形成良好纳税意识的关键? (√)

27.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款,但一般不加收滞纳金 (×)?28.各国采取的避免双重征税的方法中,抵免法对纳税人最有利 (×)?29.省级人民政府违反法律、行政法规规定,擅自作出的减税、免税决定,税务机关可以先执行,但应及时向上级税务机关报告 (×)?30.发展中国家实行“效率型”税制及政策更能促进本国经济腾飞 (√)

二、单项选择题(50小题,每小题0.5分,共25分。下列每小题备选答案中,均只有一项最符合题意,请将所选答案前的字母填在括号内。)

1.“父亲是个庄稼人,劳累了一辈子,只有鞋底大一小块地。”运用的修辞格是(D)?A.比喻 B.比拟 C.借代 D.夸张?2.对“该业户不但不缴税,还动手打人”分析正确的是(B)?A.使用了否定之否定句 B.这是一个递进复句? ?C.这是一个单句 D.这是一个复杂单句

3.下列对“2001年度工作述职报告”标题分析正确的一项(C)

A.标题中不能采用阿拉伯数字 B.述职报告标题要揭示报告主题

C.采用了公文式的标题 D.述职报告要采用双标题?4.“2001年是‘十五’计划的第一年”中“十五”引号的作用是(B)?A.引用? B.特殊称谓 ?C.反语? D.强调?5.竞选演讲的目的是(B)?A.展示自己、推销自己、说服群众? B.展示自己、推销自己、赢得选票?C.展示自己、推销自己、说服评委? D.展示自己、推销自己、使听众了解自己?6.“从1999年以来,我担任信息中心主任,下面我将工作做个汇报”这句话适用于(B)?A.工作报告 B.述职报告 C.工作总结 D.汇报提纲

7.在竞选演讲中介绍个人情况要求(A)

A.语言平实、客观 B.有浓厚的感情色彩

C.引用名人名言 D.语言要生动活泼有新意?8.下列各题中最适合做演讲题目的是(C)

A.肯定成绩,把握目标,强化措施?

B.把握机遇,改革创新,全面开创我县国税工作的新局面;?C.不羡秀草一绿春,但为劲松久远青 

D.路?9.调查报告同时也被称作(D)?A.工作报告? B.情况报告? C.总结报告 D.考察报告?10.当问题重大,确急需直接上级和更高层次的上级机关同时了解公文内容时,可采用(C)?A.越级行文 B.直接行文 C.多级行文? D.同时行文 ?11.会议纪要作为一种正式公文,它的编号应注明在(B)

A.首页左上角 B.标题下方正中 C.文末? D.和其他公文一样?12.公布社会各方应当遵守或周知的事项的通告适用于(C)。?A.国内外 B.上下级 C.一定范围内? D.任何范围内

13.某省国税局要开展年度税务登记验证和一般纳税人年审工作,要将此事告知下属单位,宜用(D)

A.通报 B.通告 C.公告? D.通知?14.根据事由“XX市国家税务局发布打击冒领增值税专用发票犯罪”,应使用的文种是(C)?A.通报 B.通知 C.通告? D.决定?15.无论请示的事项多么重要,时间要求多么紧急,请示的主送机关一般应该是(B)

A.多个 B.一个 C.二个 D.视情况而定

16. “你局《关于XX塑料包装有限公司减征企业所得税的请示》(X国税发[2000]150号)收悉”之句。“收悉”中“悉”字的解释是(D)?A.全、尽 B.熟悉? C.用尽心思 D.知道?17.在税务机关的公文中,要大量的运用数据说明问题,那么文中的数字应使用(B)

A.汉字 B.阿拉伯数字? ?C.汉字与阿拉伯数字 D.汉字或阿拉伯数字?18.向有关单位请求协助、商洽解决办理有关事项,用(C)

A.请示 B.意见? C.函 D.报告

19.下列公文的成文时间书写正确的是(B)

A.1994年10月13日 B.一九九四年十月十三日 ?C.一九九四、十、十三? D.1994.10.13?20.有一种文书是税务机关对未来一定时期税务工作做出的全面设想和安排,适用时间长,指导范围广,内容比较概括。这种文书叫做(A)?A.中长期规划 B.年度计划 C.工作重点 D.综合方案

21.(A)年7月,国家税务局首次在全国税务工作会议上提出要以法治税。

A.1988 B.1989? C.1994? D.1996

22.下列行为属税收法律责任中的经济责任的是(A)。

A.加收滞纳税 B.罚款? C.税收保全 D.吊销税务登记?23.增值税于1954年产生在(D)。

A.德国 B.美国? C.英国? D.法国

24.依现行税法规定,运输企业在销售货物的同时提供劳务,取得的收入应(A)。

A.征增值税 B.征营业税 ?C.既征营业税又征增值税税? D.货物收入征增值税运输劳务收入征营业税

25.增值税一般纳税人将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予扣除的是(D)。

A.无偿赠送给本单位的困难户? B.以福利形式发放给本单位职工 ?C.作为奖金奖励给本单位的先进工作者 D.作为管理部门的办公用品?26.某企业一般纳税人采取“以旧换新”方式销售电冰箱20台,每台旧冰箱的收购价为150元。每台新冰箱的售价为5000元(含税),则新企业此项业务应纳增值税的销项税额为(A)。

A.14529.91元? B.14500元? C.17000元 D.15529.91元

27.某纳税人(一般纳税人)因仓库被盗,发生原材料被盗20000元,产成品被盗30000元,经查企业生产成本中已抵扣的外购项目金额占生产成本的比例为70%,则应转出的进项税为(D )元。

A.3400? B.5100 C.3570? D.6970

28.下列各项中,符合消费税税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(B)。?A.外购已税白酒生产的药酒? B.外购已税化妆品生产的化妆品?C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

29.下列属消费税纳税人的是(C)。?A.销售卷烟的烟草公司 B.零售化妆品的专卖店?C.汽车进口商 D.名酒名烟专卖店?30.对车辆购置税免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未超过10年的,计税依据为最新核发的同类车辆最低计税价格按每满1年扣减(B)。?A.5% B.10% C.15% D.20%

31.下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是(B)。

A.投资风险准备基金? B.残疾人就业保障基金

C.短期投资跌价准备金 D.长期投资减值准备金

32.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的是(B)。?A.无形资产开发未形成资产价值的部分

B.工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分

C.因关联企业破产不能清偿债务而发生的坏账损失

D.纳税人在生产经营过程中发生的固定资产修理费用

33.对新办的独立核算的从事咨询业、技术服务业、信息业的企业,自开业之日起,可享受的企业所得税税收优惠是(D)。?A.第1年减半征收 B.第1年免税 ?C.第1年至第2年减半征收? D.第1年至第2年免征

34.国内某公司从国外某企业租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。则该公司应代扣代缴的预提所得税为(B)。?A.7.6万元 B.8万元? C.20万元? D.27.6万元?35.外商投资企业采取分期付款方式取得国产设备的,应以(A)确定设备的购置时间。

A.设备到货时间 B.开具发票时间

C.支付第一笔货款时间 D.对方单位发出设备的时间

36.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收而不收税款(A)的罚款。

A.50%以上3倍以下 B.50%以上5倍以下?C.1倍以上5倍以下? D.5倍以下 ?37.下列不属于税收行政责任的是(B)。

A.吊销税务登记证 B.补缴税款? ?C.罚款? D.税收保全及强制执行

38.从性质上讲,税和费都属于(A) 资金,应纳入国家预算统一分配和管理。?A.财政性 B.预算内 C.预算外? D.制度外?

39.当一国经济出现通货紧缩时,可以通过(B)促进社会总供给的增加来促进经济的有效增长。

A.提高税率 B.降低税率 C.保持税率不变 D.不确定

40.在国际税收关系中,优先适用(A)已经成为各国公认的准则。

A.地域管辖权? B.属人管辖权? C.居民管辖权? D.公民管辖权?41.实行居民管辖权的国家对本国居民的境外所得免予征税,完全放弃征税权,而仅对其来源于国内的所得征税的方法称为 (D) 。?A.扣除法 B.全额抵免 C.普通抵免 D.免税法?42.我国现行税制结构模式是(A)。

A.以商品和劳务税为主体 B.以所得税为主体 ?C.以直接税为主体 D.商品劳务税和所得税双主体?43.某公司2005年11月1日因故被工商行政管理机关吊销营业执照,其主管税务机关2005年11月20日检查时发现,该公司未按照规定申报办理注销税务登记,主管税务机关应当于(B)之前责令其限期改正。

A.2005年11月22日 B.2005年11月23日? ?C.2005年11月27日 D.2005年12月4日?44.从根本上说,税收的存在是由(B)决定的。

A.国家? B.公共需要 C.社会需要 D.私人需要?45.最早研究税收合理问题的是 (A )。?A.亚当·斯密? B.凯恩斯 C.拉弗? D.孔子

46.税收的基本职能是(A)。

 ?A.财政职能 B.调节经济 C.收入分配 D.资源配置?47.欠缴税款数额(B)万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。?A.3? B.5? C.10 D.20

48.下列税种中属于累退税的是(B)。

A.个人所得税? B.消费税 C.遗产税 D.馈赠税

49.在我国劳动力供给大于劳动需求的情况下,税收对(B)的影响是微弱的。

A.资本形成 B.劳动供给 C.技术进步 D.经济体制

50.(A)是累进税率的显著优点。

A.横向公平性? B.纵向公平性? C.便于征收和管理? D.计算简便 三、多项选择题(45小题,每小题1分,共45分。下列每小题备选答案中,至少有两项是符合题意的,请将所选答案前的字母填在括号内。错选、少选或多选均不给分。)

1.下列文种属于“税收事务文书”的是(AE)

A.述职报告? B.通知 C.总结 D.通报 E.简报

2.比赛演讲稿的写作要求一般是(ABCD)

A.把握论说性 B.把握表演性 C.把握感染性 D.把握互动性?3.对于“敢立潮头挑大粱”一句分析正确的是(ABCD)?A.竞选演讲的题目 B.概括了演讲的主题 ?C.表明竞选者充满了自信 D.立意鲜明

4.对“在全市地税系统局长培训班上的总结讲话”一题分析正确的是(ABC)

A.这是领导讲话稿的题目 B.这是工作总结的题目

C.这是公文式的题目? D.题目揭示了讲话的主题?5.公文附件的形式有(ABC)?A.附表 B.文字? C.附图 D.说明

6.调查报告的构成部分一般包括(BCD)

A.版头 B.标题? C.正文 D.落款?7.写作会议传达提纲与写作会议纪要所不同的在于(AB)?A.要有贯彻落实会议精神的意见和措施 B.没有固定的格式?C.要忠实于会议情况 D.不要对会议进行评价?8.会议纪要的发文日期应以(BC)为准:

A.会议闭幕时间? B.领导签发时间? ?C.会议通过时间? D.发文时间

9.公文生效的标志是(AD)

A.印章 B.文件头 C.发文字号 D.领导签署

10.从行文方向看,在13种行政公文中,既可向上,又可向下,也可向平级行文的文种有(BD)

A.公告 B.意见? C.会议纪要 D.函? E通告

11.公文的表现手法主要是说明,兼有(AC)?A.叙述 B.描写? C.议论? D.抒情

12.某省国税局开展年度增值税一般纳税人年审工作的通知中,主送单位应不包括(CD)

A.各市州国税局? B.省局直属分局? ?C.各一般纳税人单位 D.各市州直属分局

13.会议记录应突出的内容有(ABCD)

A.会议中心议题? B.会议各方的主要意见 ?C.会议而未决的事项 D.会议结束前的总结性言论

14.某国税分局向市局报送一份“请示”,请求解决购买交通工具的问题,那么在“请示事项”中应该写清交通工具的(ABD)

A.交通工具的数量 B.交通工具的种类?

C.交通工具的质量 D.交通工具的单价

15.党的各级领导机关不使用的文种为(AD)

A.命令 B.意见? C.决定 D.公告?16.税收在历史的发展中大致经历了以下不同的历史阶段(ABCD)。?A.自由贡献时期? B.请求援助时期 ?C.专制课征时期? D.立宪协赞时期

17.税法规定的法律责任形式主要有(ABC)。

A.经济责任? B.行政责任 C.刑事责任? D.民事责任?18.关于税务争议,下列说法正确的是(BC)。

A.解决税务争议,必须通过税务行政复议程序?B.解决税务争议一般要以税务管理相对人缴纳税款为前提?C.在税务争议期间,税务机关的决定不停止执行

D.税务争议就是征纳双方就税款的核定发生的分歧?19.有关增值税,下列说法不正确的是(ABCD)。?A.企业销售的热力、气体不属增值税征税范围?B.纳税人(一般纳税人)将外购的水泥用于本单位基建领用应视同销售

C.纳税(一般纳税人)将外购的设备用于投资使用,应作进项税转出?D.外购免税农产品承担的运输费不能计算可抵扣进项税

20.依增值税规定,下列情况依4%的征收率征税的是(ABD)。

A.销售旧货? B.拍卖行拍卖应税货物

C.工业性小规模纳税人 D.免税商店零售的免税货物?21.纳税人发生的下列支出,不得计算可抵扣进项税(BCD)。?A.销售货物承担的运费

B.从某工业企业收购的废旧物品(取得普通发票)

C.采取邮寄方式销售货物所支付的邮寄费? ?D.外购固定资产承担的运费

22.下列货物应采取复合计征法计算征收消费税的是(AD)。

A.粮白酒? B.果木酒? C.酒精? D.卷烟?23.关于消费税下列说法正确的是(ABD)。?A.凡依法征消费税的货物属于增值税应税货物

B.计征消费税的销售收入是指含消费税但不含增值税的金额

C.烟厂生产的卷烟用于出口,应退还消费税

D.委托个体经营者加工应税消费品应由委托方收回自行申报纳税?24.下列消费品应在移送使用时缴纳消费税的是(ACD)。

A.自产消费品用于广告选样 B.自产消费品作为原材料被应税消费品领用

C.进口的化妆品无偿赠予他人? D.自产的消费品用于换取生产资料?25.关于车辆购置税,下列说法正确的有(ABCD)。?A.需办理车辆注册登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报

B.不需办理车辆注册登记注册手续的纳税人,向所在地的主管税务机关办理纳税申报?C.车辆购置税实行一车一申报制度?D.车辆底盘发生更换的,应重新办理纳税申报?26.社会团体取得的下列收入,免征企业所得税的有(AB)。?A.接受社会各界的捐赠收入? B.取得各级政府的资助 

C.开展培训业务取得的收入? D.按财政部门规定收取的会费

27.下列各项,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有(BCD)。

A.为雇员年终加薪的支出 B.为离休雇员提供的离休金?C.为雇员交纳的社保支出 D.为雇员提供的劳动保护费支出

28.房地产企业的下列行为应视同销售征企业所得税(ACD)。

A.将开发产品转作经营性资产 B.将待售开发产品以临时租赁方式租出?C.以开发产品抵偿债务 D.以开发产品换取设备?29.除税法另有规定者外,税前扣除的确认一般应遵循的原则有(ABCD)。

A.权责发生制原则 B.相关性原则 ?C.合理性原则? D.确定性原则?30.内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致(AC)。?A.境外所得已纳税款的抵免? B.高新技术企业的税收优惠 ?C.借款利息的税前扣除 D.工资费用的税前扣除

31.产生国际避税的原因有(ABCD) 

A.采取的避免双重征税的方法不同

B.课税的范围和方式有区别 ?C.各国税收制度中对纳税人的纳税义务的规定不尽一致

D.税收的实际征收管理水平是有区别的

32.我国税收的最初形式有(ABC)。?A.贡 B.助 C.彻 D.捐?33.税务机关应当依照(AB)的规定征收税款,不得违反规定开征、停征、多征、少征税款。

A.法律? B.行政法规 C.地方法规 D.规章?34.税务机关派出的人员进行税务检查时,若未出示(CD)的,被检查人有权拒绝检查。

A.工作证 B.身份证? C.税务检查证 D.税务检查通知书?35.有害的税收竞争会产生如下后果(ABCD)。

A.导致税负扭曲 B.扭曲国际资本流向,阻碍资源在世界范围内的合理流动 

C.增加征税成本 D.侵蚀各国税基

36.甲国实行居民管辖权,下列选项中是该国征税对象的有(ABD)。

A.甲国居民的境内所得 B.甲国居民的境外所得 ?C.乙国居民来源于甲国所得? D.甲国居民在外国的房屋出租收入

37.实行分税制的基本理论依据有(CD) ?A.公共产品的存在? B.个体需要存在差异 ?C.政府需要分级 D.分级需要分权?38.建立执法责任制包括的环节是(ABCD)。

A.分解岗位职责 B.明确工作规程

C.开展评议考核 D.严格过错追究

39.纳税人有下列情形之一,税务机关有权核定其应纳税额(ABCD)。?A.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 ?B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D.未办理税务登记的从事生产经营的纳税人?40.税务机关可以对纳税人或扣缴义务人的(AB)行为处一万元以上五万元以下的罚款。

A.纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,情节严重的

B.纳税人非法印制发票的

C.扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的

D.纳税人不办理税务登记的,经税务机关责令限期改正,逾期不改正的?41.下列行政处罚中可由税务所作出的有(ABD)。?

A.对个体工商户处以1000元罚款?B.对取得营业执照从事经营的单位处以1800元罚款?C.对未取得营业执照从事经营的单位处以3000元罚款

D.对扣缴义务人处以1500元罚款

42.下列哪些税务违法行为,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下罚款(ACD)。

 ?A.未将全部银行账号报告给税务机关

B.未按规定使用税务登记证 ?C.扣缴义务人未按规定设置代扣代缴税款账簿

D.纳税人未按规定期限办理纳税申报?43.我国现行税制中属中央税的有(AB) ?A.关税 B.消费税 C.房产税 D.增值税

44.从事生产经营的纳税人有违反《税收征管法》的行为,并拒不接受处理的,税务机关可以(AD) ?A.收缴其发票? B.加重罚款

C.收缴税务登记证 D.停止向其发售发票

45.纳税人、扣缴义务人有下列哪几种情形,须向税务机关报告。(ABC )? ?A.扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人拒绝的

B.纳税人有合并、分立情形的?C.欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前?D.纳税人放弃到期债权的

?

?四、实务题(5小题,共35分)

(一)评改一篇请示:(共10分)?请认真阅读下文,并根据题目要求作答。?×县国家税务局关于转发

××面粉厂要求免税的请示

××市国家税务局:

据我们了解,该厂2003年计划利润40万—45万元,如征税企业尚有一定赢利,是否还给予免税照顾,请市局权衡审定。

现将该面粉厂关于免征二00三年国家税金的请示转发给市局。

该面粉厂2000年投入面粉生产以来到2003年底均享受免征企业所得税照顾,免征税款7.7万元。这个厂的广大干部职工在2002年中艰苦奋斗,提高了产量,降低了消耗,2002年实际产量比2002年计划产量增长30%,但全年计算尚亏损6万元。?以上可否,请批示,

 ××县国家税务局

二00三年一月三日?1、从结构、语言、用词、逻辑上分析,指出错误。

2、根据请示的写作要求重新改写一篇。

答题要点:?这是一篇上行文,请领导同意自己所办的事,属于指示型。

1、结构上把原由和事项倒置了,第一层先写为什么要请示,即请示的原由、背景。第二层写请示什么问题,即要求上级为我们做什么及怎样做。?2、请示事项上属于心中无领导,自己不拿出具体意见,而让上级替下级拿主意,出现了不严肃的句子,“是否还给予免税照顾,请市局权衡审定。”题目用了“转发”一词这个词主要用于下行文。把自己下属或业务主管范围内的某一问题转给上级机关阅处时,用转报、转送、专呈等敬语。

3、语不简明,不准确,第二。三段中的“面粉生产”和“该面粉厂”可分别简写成“生产、该厂”。第二段中的“免征”用得不准确。作为税务部门来讲是“免征”,而作为申请者来讲是“免缴”。

改写:

关于转报×河面粉厂要求免税的请示?市局:?现将×河面粉厂关于免缴2003年企业所得税税金的申请转报市局。?该厂自2000年投入生产至去年底,由于亏损的原因,均享受免征企业所得税的照顾。先后免征税款7.7万元。今年该厂计划创利润40—45万元,如征税,企业尚有一定赢利,为此,我们意见不再给予免税照顾。

可否,请批示。

×县国税局

二〇〇三年一月三日

(二)某工业企业(一般纳税,属南方某城市的一纳税人)主要生产销售各种型号的发电机组。2005年9月发生以下业务:

1、本月发出当年7月份以预收货款方式销售给机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元。另向购买方收取装卸费3510元。?2、企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,含税价245700元。合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81900元。

3、委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税价25000元对外销售,并按该价与企业结算。手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场。商场本月未销售,且企业当月未从商场取得任何款项。?4、为本企业专门自制发电机组一台,本月移送并开始安装。该设备账面成本35000元,无同类型产品销售价。?5、企业销售2005年6月购进但未使用过的设备一台,取得销售收入90万元(不含税),购进的不含税价为100万元。

6、外购原材料一批,增值税专用发票上注明税金6800元,货款已付,但取得的增值税专用发票尚未在当月认证。

7、进口原材料一批,关税完税价格折人民币120000元,海关关税完税凭证注明增值税24480元,该凭证已经税务机关比对无异常。该批货物发生国际运输费16000元人民币;另发生国内运输费用5600元,其中:支付运费5000元,建设基金100元,装卸费500元,取得运输发票(运费结算单符合抵扣要求)。

要求:假设企业上期无留抵税额,请根据上述资料试计算2005年9月应纳增值税(货物适用税率均为17%,单位精确到元)?(5分)?答案:

1、销项税=[3×3+0.351÷(1+17%)+8.19÷(1+17%)+(3.5+3.5×10%)+90]

×17%=(9+0.3+7+3.85+90) ×17%=110.15×17%=18.7255(万元)(2分)?2、可抵扣进项税金=2.448+(0.5+0.01) ×7%=2.4837(万元)(2分)?3、应纳增值税=18.7255-2.4837=16.2418(万元)(1分)

(三)某钢铁生产企业(内资企业)2004年企业自行申报应纳税所得额为1000万元,申报缴纳企业所得税为330万元。2005年6月主管国税税务机关对其2004年度的纳税情况进行检查,发现以下问题:?(1)企业全年的收入为8500万元,实际发生的业务招待费38.5万元,全年实际发生的广告费230万元,企业均已全额扣除。

(2)2004年6月1日发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费10万元,企业已全额计入当年的费用。

(3)从A股份公司分回的投资收益为340万元,从B股份公司分回投资损失为-68万元,均已按分回的金额直接确认为投资所得和损失,计入了申报的所得额中,A、B企业所得税税率均为15%。

(4)企业于2003年10月15日从其他企业拆借资金480万元,约定年利率为10%,同期同类银行货款利率为6% ,2004年企业已按当年实际应计提的借款利息费用进行了纳税申报。?(5)固定资产报废损失163万元,尚未报税务机关审批,但已作税前扣除。?(6)2004年底,企业计提了短期投资跌价准备金15万元,直接冲减了投资收益

(7)企业将闲置房屋六间出租给某饭店使用,双方签订的一年期租赁合同上载有2005年年租金16万元,对租赁收入的账务处理为:

借:银行存款? 160000

贷:其他应付款160000

(8)该企业所得税税率为33%,城建税率7%,教育费附加的征收比率为3%。

要求:根据税法有关规定,对企业计算税款的过程进行评价,并重新计算企业应纳的企业所得税(不考虑房产税和印花税,单位精确到元)。(8分)

答案:该企业税金计算存在问题如下:(共8分,第1、2小题各0.5分,其他各小题各1分)?1、广告费超标准扣除,多扣除230-8500×2%=60万元,应调增应纳税所得额。?2、经营性租赁应按权责发生制原则,摊入成本费用中,企业多摊入10-10÷10×7=3万元,应调增应纳税所得额。?3、业务招待费超标准扣除,应调增应纳税所得额,38.5-(1500×5‰+7000×3‰)=10万元。?4、短期投资跌价准备金所得税前不得扣除,应调增应纳税所得额15万元。?5、从其他企业拆借资金利息,超过同期同类银行贷款利率标准,480×(10%-6%)=19.2万元。?6、A股份公司的投资收益,为税后投资所得,应先还原后,再并入企业应纳税所得额中,征税并可以抵扣已纳税款。还原后340÷(1-15%)=400万元,可以扣除已纳税款为400×15%=60万元。

B公司的投资收益为投资损失,所得税前不得扣除,应调增应纳税所得额68万元。?7、企业的固定资产损失虽可扣除,但必须先报主管税务机关批准,才能税前扣除,故调增所得额163万元

8、房屋出租未计收入,造成少缴税金: ?营业税=16×5%=0.8万元

城建税=0.8×7%=0.056万元

教育费附加=0.8×3%=0.024万元

房屋出租带来的所得=16-0.8-0.056-0.024=15.116

9、综上所述,调整后应纳税所得额为:

1000+60+3+10+15+19.2+(400-340)+163+68+13.1485=1413.316万元

应纳所得税为:1413.316×33%-60=406.3943万元

(四)博大公司于2005年4月15日向主管县国税局申报缴纳3月份的应纳增值税10000元。县国税局对该逾期申报纳税行为对博大公司处以罚款500元,并加收滞纳金15元。博大公司在15日缴清了税款,并于4月20日向人民法院提出了不服县国税局加收滞纳金和处以罚款的诉讼请求。人民法院于4月25日通知博大公司已正式受理诉讼请求,并通知县国税局应诉。为此,县国税局以该公司拒绝接受税务机关处理为由,采取了停止向博大公司发售发票的措施。(6分)?要求分析:

(1)县国税局对博大公司的处理是否正确?是否了违反“一事不二罚”原则?简述理由。

(2)人民法院是否应当受理此案?简述理由。

(3)国税机关停止发售发票的措施是否正确?简述理由。?答案:每小题2分

(1)国税机关对博大公司的处理:

①国税机关对博大公司加收滞纳金、处以罚款的做法是正确的,但滞纳金的计算错误 ?②国税机关没有违反“一事不二罚”原则。

 ?申报和纳税是两个环节,纳税人的申报和缴纳税款也是两种行为,罚款是对纳税人不按规定期限申报行为的处罚;滞纳金不是一种处罚,是纳税人占用了国家的税款的一种补偿。

 ?(2)法院只能受理纳税人不服行政处罚的诉讼请求,不应当受理不服加收滞纳金的诉讼请求。? 

(3)停售发票的做法是错误的。

 ?停售发票应当具备两个条件:一是有违反征管法规定的行为 ;二是拒不接受税务机关处理的。不服税务机关的处理并不是拒不接受税务机关的处理。

(五)某个体户在某市场经营服装,由于该市场拆迁,2005年1月1日起该个体户搬到自己的住宅继续经营。根据群众举报,主管税务所于2005年4月8日对该个体户的经营场所(住宅)进行检查,发现该个体户未办理税务变更登记和未纳税申报,经查实,该个体户于2005年1月1日至2005年3月31日取得应税销售收入合计20万元。其中:2005年 1月1日至2005年2月28日取得应税销售收入15万元,2005年3月1日至31日取得应税销售收入5万元。请问,该所对该个体户应如何处理?(6分)

答案:?(1)对未按规定办理税务变更登记的行为的处理。

(2)不申报纳税属偷税,应按63条处理。

(3)对该个体户2005年1月1日至2005年2月28日取得的应税销售收入15万元,应依照税法规定的征收率(4%)计算补征增值税,并从滞纳税款之日起按日加收0.5‰的滞纳金。 ?(4)本案中税务所的检查时间是4月8日,3月份应纳税款的申报尚未结束,故计算应补征税款和滞纳金不包括3月的应纳税款。

 ?(5)税务所对该个体户的经营场所(住宅)不能进行检查。如一定需要检查,必须经司法机关批准后,由司法机关协助检查才行。

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