首页作文素材好词好句历史典故写作技巧考场素材单元作文英语作文小升初作文名人故事时事论据 名言警句范文大全精美散文
小学作文
初中作文
高中作文
作文体裁

矿泉水(500字)作文

时间:2021-05-17 18:49:38 来源:爱作文网  爱作文网手机站

精选作文:矿泉水(500字)作文

  初三的时候。。非常爱惜自己的身体。坚决奉承“不要饿了才吃饭,不要渴了才喝水,不要困了才睡觉。” 
  于是,我花了整个初三的时间做到了“不要渴了才喝水。” 
  那种蓝瓶的矿泉水,一瓶一块钱。坚持在午休的时候喝完。并不是像平时那样,渴了,喝的很急。一个不小心呛得面红耳赤。我拧开瓶盖的动作绝对和优雅的贵妇人从名牌包包里掏钱的动作有过之无不及。然后,将瓶子举至与嘴唇成15°,让冰凉的透明液体有条不序地流入口中。高一的时候后知后觉地发现,这种喝水方式颇有借水消愁的味道。 
  以至于后来。在第N次看到前桌的男同学背对着我在上课期间喝水喝的不亦乐乎后,发出了“上课期间爱喝水的孩子都是寂寞的孩子。”的感叹。然后斜睨了一眼桌面右上角的玻璃水瓶。还好,我现在喝的是茶。 
  铁观音。从高一开始到现在。一直都是。 
  小蛮喜欢看我双手握着玻璃水瓶,呆呆望着窗外,瓶子里的热气一圈一圈地拍在我脸上,凌乱破碎的样子。她问我铁观音是不是很香。我低头深深嗅了嗅,摇了摇头说只是很温暖。 
  在告别了那个笑声纷乱,绚丽终究打败了黑白的初三后。我终于放弃了矿泉水,我终于选择了铁观音。我终于习惯了另一种喝水的方式。 
  所有东西都在潜行默化中。看得到的,看不到的。接受得了的,接受不了的。

篇一:小学作文:学卖矿泉水

学卖矿泉水

今天,我和妈妈商量好去碧洲公园卖矿泉水。

下午,我们一大早就吃完晚饭去批水,然后推着水去桥上卖水。

唉!终于到桥上了,真是累死我们了,我说。

现在,我们开始卖水了。刚开始,我傻傻的站在那里,不知道怎么办才好。

妈妈说告诉我怎么卖水,便在我耳边说了些悄悄话。

我拿了个袋子,放了几瓶水在里面,边走边叫唤;叔叔阿姨哥哥姐姐,你们卖水不?一块五一瓶。功夫不负有心人,就这样卖了一个小时左右,终于把两箱水给卖完了!

今天我虽然有点累,但是经过我的辛勤劳动取得了胜利成果!

1

篇二:卖矿泉水

学习目标:

1.理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。

2.提高估算能力。

学习重点:

掌握连乘的运算顺序并能正确计算

学习难点:

结合具体情境进行估算,并能解释估算过程 教学过程:

一、定向诱导

创设情境,导入新课

1、师:学校要开运动会了,老师要给同学们买一些矿泉水。看看老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?

2、师:(教师课件出示主题图,学生观察)遇到了什么问题呢?这节课我们就解决买矿泉水时遇到的问题。(板书课题:买矿泉水)

3、出示学习目标

1).理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。

2).提高估算能力。

二、自学探究

出示自学提纲

1)自学62页,从中能获取那些数学信息和数学问题,在小组内交流一下。

2)估一估,150元够吗?

3)算一算,张老师买矿泉水共花多少钱?

学生自学教师巡视辅导中差生。

三、展示答疑

1、生:我获取的信息是:张老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。问题是:一共花了多少元? (教师注意指导学生回答问题时语言叙述的完整性,可让其他学生补充。)

师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。

2、师:谁来说说自己估算的方法,

生:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。

生:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。

生:1箱大约70元,2箱大约140元。

师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。

对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。

3、独立思考,解决问题

师:接下来我们来算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。

(学生独立列式解决问题)

师:谁来说一说你是怎么算的?(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)

生1:

24×3=72(元)72×2=144(元)

生2:24×3×2

=72×2

=144(元)

生3:24×2=48(元)48×3=144(元)

生4:24×2×3

=48×3

=144(元)

师:我们探究出了几种解决问题的方法?这些表示什么意思呢?(引导学生结合算式,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。

生:24×3×2 是先算一箱多少元?再算2箱多少元? 生:24×2×3 是先算两箱一共多少瓶?再算一共多少元?

师:连乘式题的运算顺序是什么?

四、拓展延伸

1、完成试一试

生:每班有多少人?有几个班级?

生:每班大约50人,约60个班级,一共有约3000人。

师:还有别的办法吗?

生:一个年级约500人,6个年级约3000人。

五、反馈总结

这一节课你有哪些收获?

板书设计:

教学反思:

篇三:

过来了。店员说,好好好,再给你一瓶,看好了,原装的,盖子是封着的呢。我拿了水就走了。

太渴,我把这一瓶也开了,喝下去,嘴里品品,完全还是白开水的味道,跟学校水龙头里流出来的水一样的味儿。难道是我冤枉了店员?难道矿泉水就是这个味儿?或许吧。我哈哈大笑地跑到站台,挤上公交车后,依旧不时地抿嘴窃笑。很多人都扭头看我傻笑,以为我神经有问题呢。

矿泉水,就是这个味儿。我告诉我妈我买了矿泉水喝了,就是咱家井水的味儿,我妈说我:“幺妹儿,傻吧你,买根冰棍儿甜甜嘴儿,水还要掏钱买吗?”是呀,喝水还要买吗?要买嘞!

作文素材:半瓶矿泉水的品质(整理精校版)

作文素材:半瓶矿泉水的品质

作文辅导

0909 0553

08年7月25日,位于北京奥林匹克公园休闲文化广场的“中国故事”文化展示区迎来了

有谁会在乎喝剩一半的矿泉水?我问过许多人,几乎每个人给出这样的答案:搞混了就扔掉呗,再开一瓶有多难?

我们会计较一瓶矿泉水的品牌、价格、口感和生产 ,却不会计较半瓶水的存在。人生的点滴往往就在不经意中显露,喝剩一半的矿泉水瓶上签上了主人的名字,也附着上了主人的态度。

其实,这些不仅仅是个人的一种行为方式,更是个人的一种素质、一种责任、一种公德的体现。成龙在一些不起眼的生活行为中坚持做到环保和节俭,才更显出他的文素养,这也就可以理解他之所以多年以来成为华人影视圈中有口皆碑的榜样,让人们诚心地尊称他为成龙大哥了,这对于一个人的文明形象和文明行为习惯而言,确是一种让人赞叹的善举。

版权声明:

1、本网站发布的作文《矿泉水(500字)作文》为爱作文网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

2、本网站作文/文章《矿泉水(500字)作文》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

热门专题